Выбираем оператора связи

23.10.2018 17:24

На что обратить внимание при выборе оператора

— Оператор может предоставить Логин и Пароль для регистрации линии оператора связи. Или уметь направлять звонки напрямую на SIP URI в формате Login@domain. Второй вариант предпочтительней, так как такие подключения надежней, но не критичен.

— Количество каналов связи на одну SIP-линию. Если у вас много сотрудников, то и количество каналов должно соответствовать. С линией в 2-3 канала большое количество менеджеров просто не сможет звонить и отвечать своим клиентам. Коллеги займут линию полностью.

— Регионы, с которыми работает оператор. Клиенты охотнее звонят на номера своего домашнего региона и на 8800. С исходящими звонками аналогичная ситуация. Клиент не будет ждать звонка из Санкт-Петербурга или Москвы, если сделал заказ на сайте Казанской компании.

— Цены на исходящие звонки. Понятно, что чем дешевле, тем лучше. НО! Не стоит переоценивать этот фактор. В разговоре с клиентом прежде всего важно качество! Вы можете сэкономить по 10-15 копеек со звонка и потерять гораздо больше на оборвавшихся разговорах с клиентами.

— Поддержка оператора. Приятный фактор, но не критический. У хорошего оператора все, что нам потребуется — это данные для подключения линии.

Мы рекомендуем

Хорошо себя зарекомендовали операторы, которые в первую очередь работают с SIP протоколом.

Telphin — преобладающее большинство линий Telphin подключается за пару минут. Достаточно  ввести логин, пароль, имя сервера — и готово, можно звонить!

Sipout — отлично себя зарекомендовал, хоть и не самый дешевый. При покупке номера стоит обратить внимание, что Sipout подключает не только свои номера, но и номера других операторов через свой сервис.

Mango и Zadarma – чуть сложнее подключаются, потому что требуют настроек в кабинете этих операторов. После этого линии легко подключаются и работают.  
Zadarma дешевле, но качество связи в разных регионах может сильно отличаться. Но основной особенностью является то, что исходящие звонки по РФ можно совершать только в коде +7.

MTT – надежный оператор. Сначала придется подключить платформу MTT Бизнес. И очень важно при подключении сразу уточнить количество предоставляемых линий!

Допускаем, но предупреждаем

Билайн – сложный процесс настройки кабинета Билайна перед подключением. Сервис в большинстве своем стабилен.

Мегафон – номера подключаются через услугу «Мультифон Бизнес». Могут возникнуть проблемы с подключением номера, если он до этого использовался в ВАТС от Мегафон. Его нужно предварительно отключить от неё.

Ростелеком — относительно стабильный крупный оператор. В регионах может работать нестабильно. Из неприятных особенностей — малое количество каналов на одну линию. Расширять необходимо через менеджеров Ростелеком.

Дом.ру – в кабинете Дом.ру необходимо обязательное указание IP адреса, с которого будет регистрироваться SIP линия. Это плохо в работе с облачными сервисами. Для равномерного распределения нагрузки и обеспечения стабильности линии, IP адрес сервера может быть изменен. Линия перестанет работать. Как и у Ростелеком, линии Дом.ру имеют малое количество каналов, расширяется только по запросу.

МТС – номера от МТС подключаются через услугу «автосекретарь». Это также требует указания статичного IP-Адреса сервера, на котором мы будем принимать звонки. Это плохо влияет на надежность работы линии.

Это основные операторы, которыми пользуются наши клиенты. Можно подключить любого оператора связи, если вы довольны качеством услуг.

Если у вас уже есть оператор связи, но возникали нарекания по связи — не стоит за него держаться. Скорее всего эти проблемы продолжатся и с другими сервисами и оборудованием, к которому вы захотите подключить этого поставщика связи. Используйте других поставщиков связи в дополнение к основному. Если услуги дополнительного окажутся лучше, плавно перейдите на него.

При выборе нового оператора связи, стоит в первую очередь определиться с регионами, в которых работает ваша компания. Обратите внимание на самых надежных поставщиков связи в этих регионах. Если регионов несколько, один из вышеперечисленных операторов сможет предоставить номера в каждом из них.

Также не стоит изо всех сил беречь старый номер компании, если он предоставляется ненадежным оператором. Репутацию вашей компании делают не цифры на рекламе, а то как вы работаете с клиентами. 

Появились вопросы? Задайте автору:

Михаил Васильев Старший инженер технической поддержки Sipuni vms@sipuni.com
Смотрите также:

Как перестать страдать и начать звонить клиентам!

Выбор оборудования для IP-телефонии

Интеграция телефонии и amoCRM

Рекомендуем к прочтению

Получите лучшее качество связи
SIP-телефонии

  • Бесплатно проведем настройки любой сложности

  • Интегрируем телефонию с вашей CRM

  • Обучим работе с телефонией, получению отчетов и т.д.

Простая регистрация и настройка телефонии
для быстрых продаж вашего бизнеса