Заводим номер мобильного оператора в Sipuni

05.02.2019 10:48

В предыдущей статье мы подробно рассказали, как подключить мобильные телефоны к IP-телефонии и CRM-системе. Описали все возможные варианты, их преимущества и недостатки.

В этой статье расскажем, как сохранить свой номер мобильного и подключить его к IP-телефонии и Sipuni. В этом случае вы получите все преимущества интеграции (о них мы также писали в статье), а также сохраните контакт с клиентами по привычному им телефону.

Как подключить номера мобильных операторов к Sipuni

Вообще, к Sipuni можно подключить любую IP-телефонию, если она предоставляет данные SIP-номера (хост, логин и пароль). С мобильными операторами процесс немного сложнее, но все равно возможен.

Еще одно замечание. Вам вполне хватит одного номера для всей компании или подразделения. Что же делать с остальными номерами, которые были у ваших сотрудников? И как клиенты будут звонить напрямую своему менеджеру?

Во-первых, каждый номер потребует отдельной оплаты при подключении (условия отличаются в зависимости от оператора), поэтому экономически это нецелесообразно.

Во-вторых, прямой дозвон до менеджера легко решится на стороне Sipuni. Каждый клиент будет попадать на того сотрудника, с кем сейчас работает. Без добавочных номеров и секретаря.

Зато, если менеджер не сможет ответить на звонок, клиент попадет на другого сотрудника или запишет свое сообщение на голосовую почту: обращение не потеряется.

Давайте теперь по порядку: как подключить номер мобильного оператора к Sipuni и интегрировать с CRM?

Билайн

Подключить номер Билайн к Sipuni

По нашему опыту, это один из самых простых операторов для перевода.

Нужно подключить услугу «Облачная АТС» (ее легко найти на сайте оператора).

Ваш номер станет многоканальным, но в рамках этой АТС. Теперь нам нужно получить данные для подключения – хост, логин и пароль.

Вы можете сделать это самостоятельно через техподдержку Билайн, если разбираетесь в вопросе, а можете обратиться в клиентскую поддержку Sipuni. Мы возьмем на себя настройку кабинетов и общение с оператором.

В любом случае, придется заплатить оператору за услугу «Облачная АТС» от 458 рублей, в зависимости от размера компании (тарифы на услугу подробно указаны на странице подключения).

Мегафон

Подключить номер Мегафон к Sipuni

Мегафон, пожалуй, самый выгодный из операторов для подключения.

Вы можете очень быстро подключить услугу «Мультифон». Номер сразу получит возможности IP-связи, а оплата будет включать только расходы по тарифу.

Подключить услугу можно по короткому запросу *137# (либо через личный кабинет и SMS – все подробно описано на странице услуги).

Чтобы завести номер в Sipuni вам нужны только логин и пароль. Их вам пришлют по запросу в том же меню подключения.

Другой способ (который, по сути, можно использовать со всеми операторами) – написать или позвонить в поддержку Sipuni. Наши специалисты расскажут, что нужно сделать и возьмут на себя технические вопросы.

У услуги Мультифон есть ограничение: одновременно можно совершать только два вызова. Но эта проблема решается, если стать корпоративным клиентом Мегафон. Условия обслуживания будут отличаться в зависимости от вашей компании.

МТС

Подключить номер МТС к Sipuni

С МТС процесс несколько дольше, чем с предыдущими операторами. Все из-за бюрократических особенностей.

Принцип такой же, как у Билайна: нужно включить услугу облачной АТС (у МТС она называется «Автосекретарь») и получить данные для подключения.

Это вы можете сделать только самостоятельно, потому что их регламенты не позволяют нам выступать в качестве посредников.

Процесс такой: вы оставляете заявку → получаете анкету → пересылаете нам → мы заполняем технические данные и показываем, что должны заполнить вы → отправляете заполненную анкету в МТС. После этого мы все долго ждем ответа (если нужно, наши специалисты помогут поторопить сотрудников МТС). В результате мы заведем данные для подключения и вы сможете пользоваться телефонией.

Подключение услуги «Автосекретарь» в МТС стоит 500 рублей, а абонентская плата составит 400 рублей в месяц.

Как и в случаях с предыдущими операторами, можете сразу обращаться к нашим специалистам, они помогут пройти весь процесс.

Tele2 и Yota

Подключить номер Tele2 и Yota к Sipuni

К сожалению, пока эти операторы не предоставляют возможности подключить возможности IP-телефонии к своим номерам. Поэтому если вы хотите сохранить имеющийся номер, единственный выход – написать заявление на перевод к другому оператору и сделать то, что описано в одном из пунктов выше.

Еще один способ

Вы всегда можете подключить номер IP-оператора, завести его в Sipuni, и сделать переадресацию с имеющихся телефонов. В этом случае, конечно, придется дополнительно оплачивать переадресуемые вызовы.

В Sipuni вы даже можете подключить мобильный SIP-номер (с кодами 934 и 958) и начать использовать их в маркетинговых материалах, чтобы в итоге отказаться от старых номеров.

Посмотреть доступные номера Sipuni →

В результате

  1. Можно перевести в IP-связь номера Билайн, Мегафон и МТС. В случае с Tele2 и Yota придется поменять оператора.
  2. Оцените заранее, есть ли объективные причины держаться за номер. Возможно, проще и дешевле просто подключить новый.
  3. Оставлять все номера, которые были у сотрудников, бессмысленно. Выберите один-два наиболее популярных, вопрос одновременных звонков решит многоканальность.
  4. В любой непонятной ситуации обращайтесь за консультацией к специалисту Sipuni – он подскажет, что делать и поможет общаться с операторами.

Появились вопросы? Задайте автору:

Артём Логвинюк
Редактор Sipuni 
artyom.l@sipuni.com

Смотрите также:

Ультимативный гайд по подключению мобильных к IP-телефонии и CRM

Кейс: аналитика звонков принесла дополнительные 350 000

Какой телефонный номер нужен моему бизнесу?

Выбираем оператора связи

Рекомендуем к прочтению

Получите лучшее качество связи
SIP-телефонии

  • Бесплатно проведем настройки любой сложности

  • Интегрируем телефонию с вашей CRM

  • Обучим работе с телефонией, получению отчетов и т.д.

Простая регистрация и настройка телефонии
для быстрых продаж вашего бизнеса