Освобождаем от «телефонного рабства»: клиенты вправе распоряжаться своими городскими номерами

В 2022 году команда SIPUNI вернула в публичное поле проблему переноса между операторами связи городских телефонных номеров. 

В чем суть: нынешнее российское законодательство не позволяет частным и корпоративным абонентам переходить к другому оператору, сохранив свой городской номер.  

На наш взгляд, это не резонно. Цифры подтверждают: возможность такого переноса позволит снизить затраты российских компаний на голосовую связь до 40% только за счет усиления конкуренции на рынке. 

Мы пошли дальше голых расчетов. Юристы SIPUNI подготовили и отправили письма в IT-комитет ГосДумы, ФАС, Минпромторг и Минцифры с предложением поддержать нашу инициативу. Мы не ожидали, что чиновники встретят проект на ура. Хорошая новость уже в том, что ФАС подтвердила положительный эффект от новых правил. Вот официальный ответ: «Внедрение переносимости номеров является важным аспектом эффективной конкуренции на рынке телекоммуникаций».

В одиночку добиться серьезных изменений в законодательстве непросто. Вместе с коллегами по рынку мы создали Ассоциацию операторов корпоративной связи и начали регистрацию нового профессионального союза. В декабре в пресс-центре МИА «Россия сегодня» провели круглый стол, где обсудили проблему «телефонного рабства» с аналитиками телеком-рынка и операторами корпоративной связи. Свое мнение высказали президент Международной академии связи Анастасия Оситис, гендиректор аналитической компании ТМТ Константин Анкилов, гендиректор НОВАТЕЛ Сергей Царьков, гендиректор SIPUNI Артемий Мороко.

По итогам круглого стола мы сформировали рабочую группу, задача которой — определить самый эффективный формат нашей инициативы: в виде поправки к закону «О связи» или как постановление правительства. Ваше мнение — как пользователя SIPUNI, нашего партнера, коллеги по рынку или просто неравнодушного к проблеме гражданина РФ — тоже важно. Чтобы вступить в  Ассоциацию операторов корпоративной связи, а также узнать, как лично вы можете повлиять на ход событий вместе с нами, оставляйте заявку на сайте

Рекомендуем к прочтению

Получите лучшее качество связи
SIP-телефонии

  • Бесплатно проведем настройки любой сложности

  • Интегрируем телефонию с вашей CRM

  • Обучим работе с телефонией, получению отчетов и т.д.

Простая регистрация и настройка телефонии
для быстрых продаж вашего бизнеса