Как направлять звонки на нужных сотрудников?

03.08.2020 17:26

В нашей компании в основном повторные продажи. Есть база клиентов, которые периодически делают заказы. Среди них есть А-клиенты, которые покупают часто и много. К ним нужен особый подход: нужно знать их ассортиментную матрицу и уметь договариваться для расширения заказа.

В отделе продаж 15 человек. Среди них есть новички, менеджеры со средними показателями и есть опытные сотрудники, которые в отделе с начала работы компании. Вот такие «старожилы», как показал опыт, работают с А-клиентами лучше всего. Они наизусть знают особенности и лучше продают. По нашей аналитике, если А-клиент попадает на опытного менеджера, его заказ увеличивается в среднем на 5-9%.

Но входящий поток звонков общий, поэтому мы раньше не могли правильно распределить заявки, чтобы они попадали на нужных менеджеров.

Тогда мы внедрили новую телефонию, которая для направления звонка берет информацию из CRM-системы. При входящем телефония анализирует теги в CRM. Если это А-клиент, звонок уходит на 4 самых сильных сотрудников. Хотя бы один из них будет свободен и сможет принять заявку.

Кроме этого мы стали направлять C-клиентов на новичков. Так мы не переживаем за результат и помогаем учиться продавать.

В результате за 3 месяца мы смогли увеличить продажи по А-сегменту на 11%! Именно потому что звонки сразу шли на опытным менеджеров.

Так что внедрение новой телефонии полностью оправдало себя и принесло отличный результат.

Кейс клиента Sipuni

Рекомендуем к прочтению

Получите лучшее качество связи
SIP-телефонии

  • Бесплатно проведем настройки любой сложности

  • Интегрируем телефонию с вашей CRM

  • Обучим работе с телефонией, получению отчетов и т.д.

Простая регистрация и настройка телефонии
для быстрых продаж вашего бизнеса